Пн-Пт: 8:00-17:00

Виды, формы и размеры брусчатки: как выбрать и сделать укладку своими руками

Виды, формы и размеры брусчатки: как выбрать и сделать укладку своими руками

Какие виды брусчатки существуют?

Существует 4 вида тротуарной плитки, которые отличаются по составу материала, из которого производятся. Это:

1.   Гранитная брусчатка.

2.   Бетонная (вибропрессованная) брусчатка.

3.   Резиновая брусчатка.

4.   Клинкерная брусчатка.

Каждый из этих видов имеет преимущества и недостатки, поэтому стоит рассмотреть их подробнее.

Гранитная брусчатка. На сегодняшний день этот вид дорожного покрытия считается самым долговечным, а потому пользуется популярностью среди потребителей. Гранитное покрытие легко выдерживает до 50 лет эксплуатации, причем в местах интенсивного движения пешеходов и автотранспорта. Изготовляют ее обычно из натурального камня (песчаник, гранит, базальт), поэтому все производственные манипуляции сводятся к тому, чтобы просто придать нужную форму камню. Как правило, производители используют для этого камнекольные установки и штамповочные пресса. Из плюсов гранитной брусчатки можно выделить прочность, долговечность, устойчивость к механическим повреждениям, перепадам температуры и повышенной влажности. Немаловажным преимуществом является и эстетичный внешний вид покрытия.

Бетонная (вибропрессованная) брусчатка. Этот вид покрытия, пожалуй, является самым востребованным на сегодняшний день. Изготовляют его из бетона и дополнительных специальных примесей (в том числе и красителей) посредством вибрационного литья. Для этого готовую бетонную смесь заливают в формы, прессуют ее, а затем сушат в печах. Технология вибролитья позволяет получить качественную плитку разных цветов и форм, которой не нужна дополнительная обработка. Из плюсов бетонной брусчатки можно выделить разнообразие геометрических форм, прочность, устойчивость к морозу, невосприимчивость к повышенной влажности.

Резиновая брусчатка. Этот вид покрытия относительно новый, так как появился относительно недавно. Но уже считается одним из самых популярных, особенно для благоустройства детских площадок, террас, дорожек в парках и уличных игровых зон. Главные преимущества резиновой плитки – экологичность и абсолютная безопасность. Благодаря тому, что плитка не травмоопасна, ее повсеместно используют в детских садах и школах, а также для обустройства частной придомовой территории.

Клинкерная брусчатка. По сути, это обычные кирпичи, полученные посредством обжига специальной глины в доменной печи. Минералы, которые входят в состав глиняной смеси, при обжиге становятся настолько крепким монолитом, что по качеству и прочности не уступают камню. Главные преимущества клинкерной плитки – повышенная прочность, разнообразие форм, стойкость цвета, устойчивость к воздействию солнечных лучей и влаги, а также невосприимчивость к кислотам и прочим агрессивным веществам. Клинкерную плитку используют для оформления пешеходных зон, парковок, придомовых территорий, садово-парковых дорожек и т.д. Благодаря разнообразию цветов, клинкерная плитка отлично подходит для воплощения любых идей ландшафтного дизайна.

Использование брусчатки: плюсы и минусы материала

Брусчатка, как вид тротуарного и дорожного покрытия, имеет целый ряд преимуществ и недостатков перед другими материалами. В чем они заключаются?

Преимущества брусчатки:

  • долгий срок эксплуатации, благодаря высокой прочности;
  • устойчивость к механическому воздействию и истиранию;
  • дает возможность замены и ремонта отдельного участка покрытия без съема всего полотна;
  • препятствует скоплению влаги и образованию луж – при правильной технологии укладки вода быстро уходит через межплиточные швы;
  • экологическая чистота – при нагреве брусчатка не выделяет вредных веществ, в отличие от асфальта;
  • легко и быстро снимается и укладывается, что особенно удобно, когда нужно проложить какие-либо коммуникации;
  • способна придать привлекательный, эстетичный внешний вид любой территории.

Что касается недостатков брусчатки, как материала для обустройства дорог и пешеходных зон, то их попросту нет или они незначительны. Единственное, что может произойти – плитка будет уложена неровно или со временем вздыбится. Но это зависит от качества работы укладчика, а не самого материала.

Самые популярные размеры брусчатки

Если вы хотите купить брусчатку для дома, помните, что при выборе нужно ориентироваться не только на цвет и форму. Не менее важен размер тротуарной плитки, ведь от него многое зависит. На современном рынке представлены следующие варианты:

  • 50*50 см. Это самый большой размер плитки, который отличается удобством и высокой скоростью укладки. Обычно плитку такого формата используют для садовых дорожек и отмостки вокруг дома. Из-за размера такие плиты выкладывают только в один ряд, но этого достаточно для прохождения одного человека. Главные недостатки – большой вес, необходимость специальной техники для транспортировки и склонность к изломам. Чтобы большие плитки не лопнули, нужно позаботиться о надежном основании.
  • 40*40 см. Это достаточно практичный и удобный размер тротуарной плитки. В этом формате обычно изготавливают брусчатку «доска», «паркет», «срез дерева». При строительстве садово-парковых дорожек рекомендуется укладывать такую плитку в два ряда – это обеспечит максимальный комфорт передвижения. Благодаря уменьшенному размеру, плитка гораздо прочнее предыдущего типа и может выдержать достаточно серьезные нагрузки.
  • 30*30 см. Считается, что это оптимальный размер тротуарной плитки, поэтому он пользуется наибольшей популярностью у потребителей. Такую плитку удобно перевозить, а небольшая толщина и вес позволяют легко работать с ней даже одному человеку. Небольшие размеры существенно повышают прочность изделий на разлом, что делает ее подходящим вариантом для обустройства тротуаров, дорог, стоянок и парковок.
  • 10*10 см. Именно этот размер считается классическим для брусчатки. Толщина таких изделий может варьироваться в пределах 3-10 см. Маленькая площадь поверхности делает эту плитку супер выносливой и сверхпрочной. Она не боится истирания, давления большого веса, перепадов температуры. Единственный минус такой плитки в том, что она требует больше времени на укладку.

Как укладывать брусчатку: основные методы

Существует 3 основных способа укладки брусчатки. Выбор одного из них обычно зависит от предназначения территории и ее дальнейшей эксплуатации.

1.   Дорожки, площадки, тропинки требуют трехслойной подушки из щебня, песка и гравия.

2.   Гаражи, стоянки и места проезда легковых автомобилей сначала оборудуют подушкой из щебня и смеси цемента и песка, а затем сверху укладывают плитку.

3.   В местах проезда внедорожников, фур и грузовых машин под плитку делают подушку из бетона.

Как укладывать брусчатку своими руками: особенности технологии

Брусчатка и тротуарная плитка просты в использовании, что делает их самым удобным материалом для самостоятельного строительства. Главное – знать технологию.

Укладка пешеходной зоны

  • Сделайте разметку территории.
  • Снимите верхний слой грунта – это обязательно нужно сделать под углом, чтобы избежать застоя влаги.
  • Уплотните грунт с помощью виброплиты или специальной трамбовки.
  • Засыпьте получившуюся канаву щебнем или гравием и снова уплотните слои. Следите за тем, чтобы толщина подушки была не больше 10 сантиметров. Подушка не нужна только в том случае, если дорожка будет находиться под крышей/навесом и на нее не будет попадать влага. В остальных случаях слой под основанием необходим в качестве дренажа.
  • Поверх щебня засыпьте раствор из цемента и песка и установите бордюры.
  • На следующий день нужно создать песчаную подушку толщиной не меньше 10 см. Лучше использовать речной песок, в котором нет глиняных примесей. Получившийся слой выровняйте и смачивайте водой, пока не появятся лужи. После этого уплотните трамбовкой.
  • Завершающий этап – укладка тротуарной плитки. Выкладывайте брусчатку по заранее выбранному узору и не забывайте простукивать каждую плитку киянкой.
  • Когда укладка тротуарной плитки будет закончена, еще раз пройдитесь по ее поверхности виброплитой и прометите поверхность мелким песком, чтобы он закрыл все щели между камнями и скрепил их.

Как сделать отмостку из брусчатки?

Отмостку делают по той же технологии, что и пешеходные зоны. Но важно учесть один существенный нюанс. Так как главная задача отмостки состоит в том, чтобы отвести воду от фундамента, обустройство внутренней подушки требует дополнительной защиты. Поэтому щебень засыпают не на грунт, а на полиэтиленовую пленку, которую предварительно подстилают. Отмостку обязательно делают под уклоном от стен.

Оборудование площадок для проезда и стоянки легковых автомобилей

По сравнению с обустройством пешеходных дорожек, укладка брусчатки имеет некоторые отличия. Заключаются они в следующем: толщина щебенного слоя должна быть 15-20 см, а песчаного – до 15 см; на влажный утрамбованный песок засыпают 5-сантиметровый сухой слой из смеси цемента и песка; после укладки брусчатку нужно обильно полить водой, чтобы цементно-песчаная смесь затвердела; дополнительно уплотнять покрытие виброплитой не нужно, достаточно промести его мелким песком; ручной трамбовки для таких площадок недостаточно, лучше воспользоваться механизированными тромбователями. Оборудование площадок брусчаткой для проезда грузовых автомобилей и внедорожников

Учитывая, что плитка на таких площадках будет подвергаться постоянному сильному давлению, важно сделать прочное бетонное основание. Для этого нужно сделать опалубку и залить бетонный слой толщиной не более 15 см. Допускается дополнительное армирование металлической сеткой. Обязательно нужно сделать уклон, чтобы избежать застоя воды. Сверху закладывается раствор из цемента и песка (до 3 см). Брусчатку и тротуарную плитку укладывают только после полного застывания бетонной подушки. Межплиточные швы заполняют не песком, а специальной смесью для брусчатки.

Помните, что брусчатка идеально подходит для обустройства придомовой и приусадебной территории. Она прочна, надежна, имеет очень долгий срок эксплуатации и превосходный внешний вид. А если купить брусчатку от производителя, можно еще и существенно сэкономить семейный бюджет. В онлайн-каталоге продукции компании «ВУД» представлена тротуарная плитка во всем многообразии ее форм и оттенков. Заходите и выбирайте идеальную плитку и брусчатку для обустройства участка, которая верой и правдой прослужит вам долгие годы.