Пн-Пт: 8:00-17:00

Тротуарная плитка для парковки: 7 рекомендаций от экспертов

Тротуарная плитка для парковки: 7 рекомендаций от экспертов

Толщина плитки – основополагающий фактор

Когда автомобиль заезжает на парковку, плитка подвергается повышенной нагрузке. Поэтому к толщине покрытия нужно относится ответственно. Так, плитка под легковую машину должна быть не тоньше 60 мм. А вот для грузовиков нужно еще более мощное покрытие – на стоянках для грузового автотранспорта рекомендуется укладывать плитку толщиной не менее 100 мм.

Рассмотрим подробнее толщину тротуарной плитки для парковки:

  • Въезд в гараж, по которому будет двигаться только легковая машина, можно выстелить плиткой толщиной 40 мм, так как она выдерживает нагрузку 0,4 т/см2. Но только при условии, что основание будет правильно подготовлено.
  • Плитка толщиной 60 мм способна выдерживать нагрузки до 1,5 т/см2, поэтому ее можно применять на стоянках легковых автомобилей.
  • Плитка толщиной 80-100 мм способна выдержать нагрузку от 22 т/см2, поэтому отлично подходит для парковок грузовиков, грузовых терминалов и промышленных предприятий.

Каким требованиям должна соответствовать тротуарная плитка для парковки?

Учитывая, что покрытие любой парковочной площадки испытывает постоянные большие нагрузки, требования к нему достаточно очевидны. Плитка должна быть:

  • прочной;
  • толстой;
  • устойчивой к низкой температуре;
  • способной поглощать воду.

Также при выборе плитки для парковки следует учитывать форму изделий. Обратите внимание, что на прочность элементов покрытия влияет не только твердость бетона, но и размер изделия. Чем меньше элемент, тем меньше риск, что он сломается под весом машины.

Как выбрать плитку для парковки: 7 советов от экспертов

Совет №1. Используйте плитку без окраса.

Безусловно, цветные плитки смотрятся красивее и из них можно выкладывать разные интересные узоры. Но на самом деле красители существенно снижают прочность изделий, поэтому при выборе плитки для парковки задумайтесь, что вам важнее: дизайн или качество.

Совет №2. Обращайте внимание на коэффициент морозоустойчивости.

Стандартный коэффициент устойчивости к низким температурам F200 или больше. Обращайте внимание на этот показатель, когда покупаете плитку под парковку, потому что от него напрямую зависит срок службы покрытия.

Совет №3. Водопоглощение плитки не должно превышать 6%.

Если водопоглощение плитки будет больше 6%, то внутрь изделий будет постоянно проникать вода. В холодное время года она будет постоянно замерзать и снова оттаивать, что быстро приводит к растрескиванию плитки.

Совет №4. Чем меньше элементы, тем лучше.

Для парковок больше всего подходит плитка с длиной стороны до 200 мм. Самый популярный вариант 100*200 мм.

Совет №5. Учитывайте, какие машины будут стоять на парковке.

Это необходимо сделать для того, чтобы подобрать оптимальную толщину плитки. Если на парковке будут находиться только легковушки, то можете использовать плитку 40-60 мм толщиной. Если внедорожники – то лучше выбрать толщину 70 мм. Парковку, предусматривающую стоянку грузовых автомобилей, следует покрывать плиткой не меньше 80 мм.

Совет №6. Сделайте максимально надежное основание под плитку.

Подушка, которая играет роль основания под тротуарную плитку, для парковки должна быть гораздо толще, чем для обычного тротуара или садовых дорожек. Следите за тем, чтобы слой щебня был не меньше 25-30 см.

Совет №7. Сделайте площадку чуть выше уровня грунта или газона.

Возвышение парковки всего на 3-5 см обеспечивает хороший водоотвод. Таким образом, после мойки машин, таяния снега или дождя на парковке не будут образовываться лужи, а вся лишняя влага будет уходить в землю или зеленую зону. Кстати, по периметру площадки нужно установить бордюры, чтобы избежать смещения плитки.

Тротуарная плитка для парковки, купить которую вы можете прямо у производителя – компании «ВУД», является непременным атрибутом таких площадок. Плитка гораздо лучше асфальта, потому что она выглядит гораздо эстетичнее и привлекательнее и в ней не образовываются дыры и ямы, которые нужно постоянно латать. Если вы остановили свой выбор на тротуарной плитке для парковки, цены в нашем каталоге и вас приятно удивят. Впрочем, как и разнообразие оттенков, форм и стилей.

Заказывайте плитку для парковки в компании «ВУД», если хотите качественное и долговечное покрытие.